首页 - 开源大赛 - 组织机构
组织机构
一、指导单位

国家自然科学基金委员会           中国软件行业协会

中国开源软件推进联盟             全国高等学校计算机教育研究会     

国家示范性软件学院联盟           新一代人工智能产业技术创新战略联盟

二、主办单位

北京大学

绿色计算产业联盟

三、协办单位

开放原子开源基金会

中国计算机学会软件工程专业委员会

中国计算机学会系统软件专业委员会

高等教育出版社、清华大学出版社、机械工业出版社华章分社

华为、百度、飞腾、麒麟软件、长城科技、旷视科技

四、技术支持单位

ARM中国  确实社区  启智社区  木兰社区  头歌社区 openEuler社区 

openGauss社区 MindSpore社区 鲲鹏社区 昇腾社区 飞桨社区 优麒麟

飞腾社区 信创服务社区等

五、竞赛指导委员会(按姓名拼音排序)

主  任:王怀民(国防科技大学,中国科学院院士)

委  员:过敏意(上海交通大学)

何炎祥(武汉大学)

金  芝(北京大学)

李宣东(南京大学)

刘  澎(中国开源软件推进联盟)

刘旭东(北京航空航天大学)

孙茂松(清华大学)

周兴社(西北工业大学)

六、竞赛赛事委员会

主    席:      金  芝(北京大学)

联合主席:      胡事民(清华大学)

肖  然(绿色计算产业联盟

组织委员会主席:周明辉(北京大学)

联合主席:赵  鑫(中国电子技术标准化研究院)

翁志强(绿色计算产业联盟)

七、技术委员会

赛道一:开源项目创新赛技术委员会(按姓名拼音排序)

主  席:王千祥(华为技术有限公司)

魏  峻(中科院软件所)

委  员:白  翔(华中科技大学)

陈  渝(清华大学)

崔  斌(北京大学)

郭  耀(北京大学)

龙明盛(清华大学)

尚学群(西北工业大学)

郑子彬(中山大学)

仇  瑞(麒麟软件)

范金鹏(飞腾)

林  熹(哈工大 (深圳)

刘  涛(开放原子开源基金会)

马全一(华为)

聂芳华(长城科技)

王  亮(西北工业大学)

钟  君(华为)

朱其罡(开放原子开源基金会)


赛道二:开源任务挑战赛技术委员会(按姓名拼音排序)

主  席:黄铁军(北京大学)

 张伟民(AITISA联盟)

委  员:董  豪(北京大学)

杜  博(武汉大学)

宫  辰(南京理工大学)

李凤岐(大连理工大学)

李  革(鹏城实验室)

李  戈(北京大学)

刘祥龙(北京航空航天大学)

余  跃(国防科技大学)

曾  炜(北京大学,鹏城实验室)

陈仲铭(华为)

  华为)

马全一(华为)

田忠博(旷视科技)


赛道三:开源实践教学赛技术委员会(按姓名拼音排序)

主  席:武永卫(清华大学)

 邢薇薇(北京交通大学)

委  员:陈宁江(广西大学)

陈向群(北京大学)

洪  玫(四川大学)

刘  强(清华大学)

罗钟铉(大连理工大学)

毛晓光(国防科技大学)

欧阳建权(湘潭大学)

陶文源(天津大学)

王忠杰(哈尔滨工业大学)

尹  刚(绿色计算产业联盟)

应  时(武汉大学)

张春元(国防科技大学)

张  莉(北京航空航天大学)

钟  将(重庆大学)

朱志良(东北大学)

林  熹(哈工大 (深圳)

刘  涛(开放原子开源基金会)

  华为)

薛忠斌(华为)


赛道四:开源代码评注赛技术委员会(按姓名拼音排序)

主  席:彭  鑫(复旦大学)

谢  涛(北京大学)

委  员:曹  春(南京大学)

陈雨亭(上海交通大学)

江  贺(大连理工大学)

刘  辉(北京理工大学)

罗  娟(湖南大学)

万  瑶(华中科技大学)

王新宇(浙江大学)

玄跻峰(武汉大学)

张  昱(中国科学技术大学)

张大林(北京交通大学)

赵  娜(云南大学)

马全一(华为)

彭  炯(华为)

朱乃盘(华为)

朱其罡(开放原子开源基金会)

八、宣传委员会(按姓名拼音排序)

主  席:李卫忠(绿色计算产业联盟)

毛新军(国防科技大学)

委  员:

常  亮(桂林市负责人 桂林电子科技大学)

陈  刚(河北省负责人 河北金融学院)

陈铭松(上海市负责人 华东师范大学)

陈宁江(广西省负责人 广西大学)

陈向群(华北地区负责人 北京大学)

陈  星(福建省负责人 福州大学)

崔立真(山东省负责人 山东大学)

丁佐华(浙江省负责人 浙江理工大学)

杜金莲(北京市负责人 北京工业大学)

耿生玲(青海省负责人 青海师范大学)

宫晓利(天津市负责人 南开大学)

郭  威(山西省负责人 山西大学)

何志强(河北省负责人 河北金融学院)

黄梦醒(海南省负责人 海南大学)

邝  坚 (北京市负责人 北京邮电大学)

李  瑞(陕西省负责人 西安电子科技大学)

李  智(广西省负责人 广西师范大学)

李凤岐(东北地区负责人 大连理工大学)

李  钢(山西省联席负责人 太原理工大学)

李坚强(深圳市负责人 深圳大学)

李青山(西北地区负责人 西安电子科技大学)

陆  坤(辽宁省负责人大连理工大学)

马志新(甘肃省负责人 兰州大学)

毛新军(中南地区负责人 国防科技大学)

彭  鑫(华东地区负责人 复旦大学)

彭长根(贵州省负责人 贵州大学)

钱育蓉(新疆维吾尔自治区负责人 新疆大学)

桑春艳(重庆市负责人 重庆邮电大学)

邵  栋(江苏省负责人 南京大学)

孙学宏(宁夏回族自治区负责人 宁夏大学)

汤  庸(华南地区负责人 华南师范大学)

王瑞锦(四川省负责人 电子科技大学)

王甜甜(黑龙江省负责人 哈尔滨工业大学)

王喜宾(贵州省协助负责人 贵州理工学院)

文俊浩(西南地区负责人 重庆大学)

徐子晨(江西省负责人 南昌大学)

杨晓晖(河北省负责人 河北大学)

应  时(湖北省负责人 武汉大学)

张  锦(湖南省负责人 湖南师范大学)

张  莉(北京市负责人 北京航空航天大学)

张  昱(安徽省负责人 中国科学技术大学)

张永刚(吉林省负责人 吉林大学)

赵  娜(云南省负责人 云南大学)

周建涛(内蒙古自治区负责人 内蒙古大学)

周清雷(河南省负责人 郑州大学)

白立军(清华大学出版社)

卜  磊(南京大学)

程  鸿(ARM中国)

韩  飞(高等教育出版社)

胡晓晶(绿色计算产业联盟)

卢  遥(国防科技大学)

赵海英(AITISA联盟,鹏城实验室)

秘书组:刘媛媛(绿色计算产业联盟)

宋淑杰(绿色计算产业联盟)

汤  莹(绿色计算产业联盟)